衡水某小区:不交物业费就停水!路灯不亮,费用照收!

发布时间:2018-09-17 12:39      

都市馨居物业乱收费,不交物业费就断水

网友诉求:都市馨居小区物业为坤元物业,经查该物业公司没有在物价局备案,收费和周边小区比明显偏高,比如我的房子是高层,建筑面积91平米,物业费1400多元每年,而且不交物业费就给断水,希望有关部门能介入调查,看该物业公司属于几级资质,收费是否合理,盼复。

衡水市桃城区发展改革创新局回复:

衡水都市馨居小区物业由衡水坤源物业服务有限公司实施管理,该小区的物业收费未在价格主管部门备案。近期,我局已对该物业下达《关于严格执行物业收费政策的提醒告诫函》和《物业服务收费价格违法行为提醒告诫函》,要求该物业规范收费行为,尽快完善收费备案手续,收费严格按照规定程序和要求到市级价格主管部门进行备案,备案完毕后按所批等级标准执行,所有收费项目按规定实行收费公示

关于业主所反映的不交物业费就给断水的问题,物业公司服务不达标、以强制停水、停电等行为催交物业服务费的行为,可向房地产行政主管部门(住建局)反映,由该部门纠正。

怡安家园物业收费不透明,路灯不亮费用照收

网友诉求:衡水怡安家园物业收费不透明,路灯不亮还收照明费。

衡水市庆盛地产怡安家园物业私自定价多收物业费,不和业主签订物业合同,也不说明他是几类物业,不明确服务项目,路灯不亮都四个月了每户收取200元的公共照明费!一户200一期共39栋楼一共收取四十多万的照明费他是怎么花的!小区监控设施百分之八十处于瘫痪状态,楼宇门全部不能用!根据规定物业公司要把上一年的收支明细公布他们也不公布,业主钱不少拿确没有得到应有的服务!

衡水市桃城区发展改革创新局回复:

衡水怡安嘉园小区物业由衡水庆盛物业服务有限公司实施管理,该小区的物业收费未在价格主管部门备案。近期,我局已对该物业下达《关于严格执行物业收费政策的提醒告诫函》和《物业服务收费价格违法行为提醒告诫函》,要求该物业规范收费行为,尽快完善收费备案手续,收费严格按照规定程序和要求到市级价格主管部门进行备案,备案完毕后按所批等级标准执行,所有收费项目按规定实行收费公示。

关于业主所反映的公共照明费每户每年200元的问题,我局要求该物业本着据实收取、多退少补的原则收费,将公摊电费的收支情况每年至少向业主公开一次。

据阳光理政

Copyright © 2018 上海廊光照明有限公司 鄂ICP备18016868号