猪肉里有寄生虫?路灯不亮,歌声扰民?新媒问政在线答疑!看看这次解决了哪些问题,有你的吗?

发布时间:2018-10-27 13:30      

什邡新媒问政平台自8月初开通以来,广大网民通过什邡政务交流平台、什邡手机台、“微观什邡”微信公众号、微博等平台合理反映诉求,建言献策。

截止到目前,微妹儿在后台收到许许多多网友反映的各类问题,涉及城建、教育、噪音扰民、安全出行等多方面。微妹儿及时将这些问题转达给了相关部门,在此,也十分感谢大家对什邡的发展建言献策。

这一期已经是什邡新媒问政平台相关问题回复的第四期了,赶快来一起看看其中有没有你关心的问题。

部分网友问题集锦及相关回复

金河小区背面的小巷子里,原百货小区门口有家做金属防护栏的店非常吵,每天都会不定时地在街上或者店里用工具做切割打磨等工作。噪音非常大,投诉过一次,结果就只是城管局的人去口头交谈了一下,后来还是一样。这家店没有工商营业执照,也没有税务执照。为啥能这么多年在两个小区中间扰民。本人就在小区内住,家里有小孩,他们的噪音太大,小孩睡觉也睡不好。希望有关部门能真正解决问题而不是只是走马观花。一个高噪音的作业能不能在两个小区中间存在才是问题的根本。

——匿名网友投诉

什邡工商质监局的回复如下:

我局工作人员到你投诉所说的金河小区背面小巷子实地检查,发现在该巷内仅有一家做广告喷绘的商家,拥有巷内五、六个铺面,除了开展经营活动的铺面,其余都用于物品堆放,并没有发现你所说的做金属防护栏商家。

我局工作人员在对该广告喷绘商家开展实地检查时,经营者出具了营业执照,故不存在无照经营情况。该商家主要从事喷绘,店里雕刻机和喷绘机工作时会发出噪音,我局工作人员也将你所反应的情况向商家进行了反馈,提醒商家在开展经营活动时注意不要扰民。

上上周星期天的时候,坐了一次三路车,本来是要到双盛河坝那边去的,结果到了双盛街上,开车师傅就说到了,不走了,当时车里只有我一个人,只好打电话让人来接。因为我很少到那边,请问一下现在三路车是这样的行驶路线吗?

——匿名网友咨询

什邡交通运输局的回复如下:

网友,您好!3路公交车具体运行时间如下:

回澜镇万丰村桃花庄那条路本来以前有路灯的,但是一直都没有开过,晚上下班回家一点都不方便,请帮忙解决一下这个问题。

——匿名网友建议

什邡市回澜镇的回复如下:

网友您好,经查,您反映的问题属实。回澜镇万丰村桃花庄那条路的路灯,由当时的万安村(现与原澜丰村合并为万丰村)村上出资,于2004年左右安装并投入使用。后因设备老化,以及相关费用问题(设备维护和电费)未得到解决而停止使用,导致该路段路灯未开。对于晚上下班不方便问题,我们已联系你村村委会,他们将进行研究并积极想办法解决这一问题。

五路车的终点站师古工业园区,那里车量大,而且又没有红绿灯,感觉有安全隐患。

——匿名网友建议

什邡交通运输局的回复如下:

经核实,5路公交车的终点站在南泉镇新兴化工有限公司附近,车辆停放点距洛小路十多米,不存在安全隐患。由于8月份该路口施工挖排水管,单边通行,公交公司临时将5路公交车车辆停放点调整到现师古工业园区,待道路施工完毕后,将在新兴化工有限公司附近站点正常上下客。

物华静苑小区对面,双泉社区一楼有间老年人练唱歌的地方,有时他们一练歌,声音特别大,我们对面小区上了夜班想休息一会的人,简直没办法休息,请有关部门帮忙协调一下,能不能喊他们把影响关小声一点!

——匿名网友投诉

什邡市皂角街道的回复如下:

网友,你好!你反映的情况,我街道已收悉。经调查,此练歌房为社区文化活动中心,每周星期一开放,现已协调村委处理此事,村委将在活动中心开放期间,要求其降低音量,不扰民。

在万安桥市场内买的猪肉,拿回家煮熟后,发现猪肉里有虫卵及活虫,请相关部门及时处理,谢谢!

——匿名网友投诉

什邡市畜牧局的回复如下:

凤凰城小区的正大门对面,有个广告牌玻璃碎了一地,半个多月了,也没人收拾,地也没人扫,玻璃渣子在散步通道上太危险,还有三幼门口那条路不许机动车通过,前面湿地公园的拦路圆石都被人为挪开,两头的石头都搬开了,机动车辆随意行驶,给孩子和行人造车极大的安全隐患,盼解决!

——匿名网友建议

什邡市城管的回复如下:

您反映的问题经现场核实情况是:凤凰城正门口该广告牌属于广告公司管理,城管执法队员已积极与负责人取得联系,并告知情况,他们回复将立即进行玻璃更换。给市民造成不便敬请原谅。如有不清楚的地方,请及时拨打城管服务热线96198,我们将及时为你解答。

什邡北门车站旁主道路灯近1个月不亮了,加之人行通道被违规停放车辆占用,行人易发生碰撞,特别是老年人,请相关领导管一管!

——匿名网友建议

什邡市城管局的回复如下:

网友您好!此路段路灯经过检修,已恢复照明。

以上这些只是众多网友留言和建议中的一部分,它们代表了什邡市政府办公室为顺应互联网发展和群众诉求方式的新变化所做出的努力,不仅提高了政务微平台网民诉求办理效率,更广开渠道察民情、解民忧、聚民力。

如果你也有政策要咨询,有事情要投诉,有建议要转达……统统都没问题,掌上沟通,指间交流,你只需通过什邡政务交流、什邡手机台、“微观什邡”微信公众号、微博等平台写留言、发评论,说清你的建议与诉求,剩下的就交给微妹儿啦!

1

2

3

在后台给微妹儿留言即可

温馨提示

在网友发来的各类诉求中,不少问题不够具体,无法明确责任部门或者难以精确定位所属辖区。尤其投诉、爆料类问题因没有联系方式无法联系本人,导致问题无法处理。

小伙伴们,为了能尽快解决大家问题,微妹儿在这里提醒大家,一定要写清楚问题或者事件的要素,比如事件、地点、人物等,尤其是一些投诉类问题,请一定留下您的联系方式,方便精确解决问题。

在此,微妹儿也要感谢你对什邡手机台和“微观什邡”始终如一的关注和支持,更希望借助“新媒问政”这个平台为大家牵线搭桥,助政府回应关切,共同打造什邡人最便捷的新媒·政务交流平台!

如果你有投诉、建议、咨询的问题,可以在什邡手机台和微观什邡后台给我们留言,也可以在文章下方给我们留言哦,我们会将你的问题及时反映给相关部门。

文末点个

如果你也有问题

快在下方留言区留言吧!

◇综合整理 | 高蕤泓

◇原创文章,未经授权请勿转载!

立即加星标 每天看好文

如有新闻线索,欢迎爆料

一经采用,将有稿费酬谢

什邡市广播电视台新媒体发展中心

Copyright © 2018 上海廊光照明有限公司 鄂ICP备18016868号